Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Голубь —  символ мира!

         DSC_1143Летящая голубка — известный каждому символ единства и добрых намерений. Один из самых узнаваемых символов мира голубь стал после того, как испанский художник Пабло Пикассо нарисовал его в качестве эмблемы для Всемирного конгресса сторонников мира, который проходил с 20 по 25 апреля 1949 года в Париже и Праге. Но и само выражение «белый голубь мира» и его символическое изображение появились значительно раньше, и восходит к рассказу из Библии о птице, принесшей Ною в ковчег ветвь маслины. На сегодняшний день существует благая традиция запускать в небо белых, голубей как символ мирных намерений.

DSC_1140В преддверии 9 мая, самого важного праздника для каждого россиянина, в  Минусинском кадетском корпусе прошел урок, посвященный миру.   Цель таких уроков воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность,  стремление к миру.

В начале урока кадеты 6 А класса узнали, что во время Великой Отечественной войны  наряду с солдатами сражались и братья наши меньшие, а именно голуби. Они, не щадя своей жизни, доставляли голубеграммы  в разные концы света, тем самым приближая победу. Сколько человеческих жизней спасли сизари, историкам неизвестно, но можно с уверенностью сказать, что птицы спасли от гибели целые полки. А это, безусловно, подвиг, заслуживающий внимания.

Затем ребятам было предложено сделать собственных бумажных голубей  и написать на них свои пожелания о мире. Много хороших и важных слов было написано и сказано  кадетами на этом уроке. Особенно волнительно было ребятам отпускать голубей, привязанных к шарам, в чистое мирное небо. Еще долго ребята смотрели на белые шары, улетающие вдаль.

DSC_1155 DSC_1154 DSC_1153 DSC_1152 DSC_1144 DSC_1136 DSC_1133 DSC_1131 DSC_1123

Мякишева М.Н. – учитель русского языка

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.