Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Сроки проведения ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ 2023-2024 учебного года

Сроки проведения ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ 2023-2024 учебного года.

6 декабря — основной период написания ИС.

Дополнительные даты:

• 7 февраля (первая среда февраля),
• 10 апреля (вторая среда апреля).

Декабрьское сочинение – обязательный этап, ведь экзамен выступает допуском к основной сессии ГИА. Если не получен «зачет» по сочинению (изложению), школьник не может быть допущен к сдаче остальных предметов.

Выпускникам прошлых лет, планирующим сдавать (пересдавать) ГИА в 2024 году, не нужно писать сочинение, если они получили «зачет» по данному экзамену в год своего выпуска.

Источник: https://t.me/ege_oge_24 

В 7 «А» классе прошел тематический классный час «Куликовская битва»

«И вечный бой! Покой нам только снится…» А.А.Блок

21.09.23г. в 7 «А» классе прошел тематический классный час «Куликовская битва». Целью мероприятия было изучение влияния Куликова поля, как части региональной и национальной культуры, прошедшей большой путь исторического развития, на современного молодого человека. Ставились задачи:   показать значение Родины в жизни каждого человека, определить  роль патриотизма в жизни современного общества, напомнить кадетам о подвигах предков.

         Кадеты   вспомнили великое историческое событие, изменившее судьбу русского народа, судьбу страны, событие, которое еще раз заставляет нас всмотреться в пути России.  В борьбе с монголо-татарским игом русский народ доказал свою великую духовную и национальную жизненную силу.

                                                                                                                                                                                              Офицер-воспитатель Данилов И.В.

«РОДНИКИ РГО» ОБЪЕДИНЯЮТ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ!

«РОДНИКИ РГО» ОБЪЕДИНЯЮТ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ!

      В рамках природоохранного проекта Русского географического общества «Родники РГО», который в 2023 году получил поддержку Фонда Президентских грантов, на юге Красноярского края ведутся работы по очистке и благоустройству истока реки Минусинки.

    Кадеты Минусинского кадетского корпуса не остались в стороне от этого большого и важного дела и приняли участие в очистке, прилегающей к истоку территории – Инского бора. Собрав бытовой мусор, парни посетили исток и смогли насладиться чистой родниковой водой.

   Отдельным мероприятием стала экологическая лекция «Живи, родник!», во время которой член Минусинского отделения Русского географического общества, Ирина Решетникова, рассказала о том, как важно сохранять окружающую среду в достойном виде и передавать традиции бережного отношения к родникам от поколения к поколению.                                                                                                                                                                                                                                                                                                      8А МКК, 22.09.2023

 

 

Присяга – 2023!

Присяга – 2023!

Сегодня мы стали свидетелями важного события для нашего корпуса — посвящения в кадеты, принятие кадетской клятвы. Пятиклассники получили первые в своей жизни удостоверения и им присвоили почетное звание «КАДЕТ».
Сегодня кадеты — неотъемлемая часть жизни нашего города, активные участники акций, торжественных мероприятий, парадов и конкурсов. Без них не обходится ни одно важное событие Минусинска. И это неудивительно! Возрождение кадетского движения в России продиктовано временем. Ведь во все времена кадетские корпуса готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине. Принятие «Торжественной клятвы кадета» одна из самых значимых традиций в судьбе каждого юноши – будущего защитника своего Отечества!!!
Вручение первых погон и удостоверений кадет прошло с участием наших друзей и товарищей, принимающих постоянное и активное участие в жизни корпуса: главы города Минусинска – Первухина Андрея Олеговича, начальник МО МВД «Минусинский» — Попугаева Дмитрия Александровича, участника военных конфликтов в Чечне, Афганистане, представителя боевого братства – Потапова Александра Феликсовича, командира отдела специального назначения «ОМЕГА УФСИН России по республике Хакасия» — Еремчук Сергея Ивановича и, конечно, представителей родительского комитета 5-х классов.
Носите достойно звание «Кадет», дорогие наши новобранцы!

«РОДНИКИ РГО». ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ К ДНЮ ЕНИСЕЯ

«РОДНИКИ РГО». ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ К ДНЮ ЕНИСЕЯ

22 сентября, накануне Дня Енисея, воспитанники Минусинского детского дома и учащиеся Минусинского кадетского корпуса провели генеральную уборку правого притока Енисея — реки Минусинки и прилегающей к её истоку территории Инского бора.

Молодые экоактивисты убрали бытовой мусор, а после субботника познакомились с историей родника.

Напомним, цикл экологических мероприятий организован Минусинским отделением Русского географического общества в рамках реализации природоохранного проекта «Родники РГО», поддержанного Фондом президентских грантов.

Организаторы акции благодарят участников за их вклад в сохранность природы родного края.

Ссылка на статью

 

Четверть века системе кадетского образования Красноярского края!

Четверть века системе кадетского образования Красноярского края!

Системе кадетского и женского гимназического образования Красноярского края — 25 лет. За всё это время из учреждений выпустились больше 5,5 тысяч юношей и девушек. И 22 сентября в краевом центре прошли показательные выступления ребят со всего региона – тех, кто гордо носит звание кадет и гимназистка, в том числе нашего Минусинского кадетского корпуса.  Показательные выступления кадет — наглядное свидетельство их отличной физической подготовки. Сильные, ловкие, и, конечно, очень смелые — эти, как никогда, важные качества воспитывают в ребятах каждый день. На 25-летний юбилей краевого кадетского образования на площади перед БКЗ наши юноши прошли строевым шагом, продемонстрировали военную выучку, и конечно, вспомнили, как они начинали свой тернистый путь. Кадеты с юных лет растут настоящими патриотами, готовыми защищать интересы страны. А патриотическое воспитание одна из задач системы кадетского образования. В торжественном смотре приняли участие: и.о. министра образования Красноярского края Светлана Маковская, командир атомной подводной лодки «Красноярск» Иван Артюшин, заместитель начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю, полковник полиции Алексей Запьянцев, генерал-майор, член Общественной палаты Красноярского края Сергей Комаров. Почетные гости поочередно подходили к каждому строю, а директора корпусов и Мариинских гимназий кратко докладывали о направлениях работы своих
учреждений и достижениях учащихся.

 

 

Всероссийский день бега «Кросс нации»

      Всероссийский день бега «Кросс нации» – самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно, начиная с 2004 года, в сентябре. Важно отметить, что «Кросс нации» – это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие общероссийского масштаба. Поскольку его основная цель – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, и прежде всего молодежи, а также – вовлечение всех жителей большой и многонациональной страны в одном общем ярком событии.

     В нашем городе забег участников кросса состоялся 16 сентября на территории базы отдыха «Ясная поляна». На дистанцию в 1 км вышли кадеты Прокопенко Владимир и Владимиров Ярослав, в результате пополнив копилку Минусинского кадетского корпуса еще двумя медалями. Ярослав занял 1 место в первенстве города по легкоатлетическому кроссу среди учащихся общеобразовательных школ и населения г.Минусинска, Владимир финишировал третьим!

 

БЕГ ДЕЛАЕТ ЖИЗНЬ ДЛИННЕЕ!

 

 

К кроссу наций, состоявшемся 16 сентября на территории «Ясной поляны», присоединился директор Минусинского кадетского корпуса — Кравченко Василий Евгеньевич. Для него, любителя бега, это не шанс заявить о себе и проверить свои силы в забеге на 3 км, а в первую очередь собственным примером показать молодому подрастающему поколению, что спорт является неотъемлемой составляющей жизни. Свою копилку наград Василий Евгеньевич пополнил бронзовой медалью!

Поздравляем!

 

 

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги»

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги»

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» Минтранс России и МВД России совместно Министерством Просвещения и АНО «Национальные приоритеты» проводят Всероссийскую онлайн-олимпиаду для школьников 1-9 классов «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на дорогах.

Олимпиада пройдет на образовательной платформе Учи.ру с 19 сентября по 15 октября 2023 года.

В рамках проведения Олимпиады запланирован ряд мероприятий, направленных на популяризацию безопасности дорожного движения.

Приступить к выполнению заданий и узнать информацию об Олимпиаде можно напрямую по ссылке: dorogi.uchi.ru (ссылка будет активна с 00:00 19 сентября 2023 года).

Участие в Олимпиаде бесплатное, необходимы только компьютер или планшет с выходом в интернет и регистрация на платформе. Предполагается, что школьники смогут выполнять задания в домашних условиях при помощи родителей.

Приглашаем кадет 5-9 классов к участию!

 

Сибирский герой!!!

 

В субботу, 9 сентября, на территории детского спортивно – оздоровительного лагеря «Ёлочка»,  состоялось самое экстремальное, спортивное и патриотическое событие этой осени  — фестиваль «Сибирский герой». Игра, приучающая к дисциплине, исполнительности, организованности и воспитывающая волю, настойчивость, умение дружить.
Горки, грязь, колёса, переправы — все это ожидало участников фестиваля. Мероприятие проводилось некоммерческой организацией «Наш Выбор» г. Минусинска, при финансовой поддержке «Фонда президентских грантов».
Фестиваль проходил по трём возрастным категориям:
дети 12-14 лет;
подростки 15 — 18 лет;
молодежь 18 — 35 лет.

Минусинский кадетский корпус представили команды «Тайфун» (15-17 лет), «Тайфун-1» (18+ лет), «Тайфун-2» (12-14 лет). После прохождения полосы препятствий наши спортсмены показали прекрасные результаты: все 3 команды превзошли своих соперников и поднялись на ступеньку пьедестала. «Тайфун» стали лидерами в своей возрастной категории, «Тайфун-2»
привезли в корпус серебро, также как и участники «Тайфун-1»!
Мы поздравляем наших сибирских героев с победой и желаем в дальнейшем справляться с любыми трудностями, встречающимися на их пути!!!!!!