Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

При подготовке к любому экзамену приходится запоминать большой объем информации. Несколько советов, которые помогут это сделать эффективнее

При подготовке к любому экзамену приходится запоминать большой объем информации. Несколько советов, которые помогут это сделать эффективнее:

✅ Вникните в суть. Механическое зазубривание материала без понимания его смысла крайне неэффективно и такие сведения надолго в памяти не задержатся. А вот осмысленная информация откладывается в так называемой долговременной памяти и помнится намного дольше, особенно если периодически ее повторять.

✅ Используйте ассоциации. Нестандартные, неожиданные и смешные ассоциации лучше откладываются в памяти и помогают запомнить материал.

✅ Пишите конспекты. Заметки в процессе чтения нового материала стимулируют его запоминание. Выписывайте основные тезисы от руки, перефразируйте их более понятным языком, выделяйте важную информацию с помощью контрастного цвета, используйте списки и нумерацию. Такие записи не только помогут запомнить новую информацию, но и быстро освежить в памяти основные момент.

✅ Задействуйте зрительную память. Запишите нужную информацию на карточках и повесьте в разных местах квартиры, где она будет часто попадаться на глаза: над столом, у зеркала, на двери или на холодильнике.

✅ Лучше всего информация запоминается перед сном. Прежде чем отправиться спать, найдите время для повторения важного материала. Не используйте это время для общения в соцсетях или для компьютерных игр.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.