Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

18 апреля в 8б классе прошел классный час, приуроченный к   Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год)

18 апреля в 8б классе прошел классный час, приуроченный к   Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). Стоит отметить, что само событие произошло 5 апреля по старому стилю, т. е. 12 апреля по-новому, 1242 года, однако официально праздник, День воинской славы, отмечается 18 апреля. Это издержки перевода дат со старого стиля на новый.
В 1240 году рыцари Ливонского ордена захватили Псков и Копорье. Прибыв в Новгород в 1241 году, князь Александр Невский без промедления начал ответные действия. Часть рыцарей и наемников из местного населения была взята в плен, но отпущена, а изменники из числа чуди перевешаны.
Ледовое побоище стало первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства.
Кадеты в очередной раз, обратившись к истории великих сражений русской армии,  вспомнили героев тех времён, их не меркнущий с годами героизм и патриотизм.
Командир 1-го взвода   В.М. Инюхин
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.