Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

7 декабря Красноярский край отмечает день рождения.

7 декабря Красноярский край отмечает день рождения.

7.12.2022 года в 9 А классе был проведён классный час, кадеты познакомились с историей основания Красноярского края.

Красноярский край образован 7 декабря 1934 года. Входит в состав Восточно-Сибирского экономического региона. Включает 44 района, 15 городов и 4 закрытых административных территориальных образования. 1 января 2007 года границы Красноярского края расширились, в связи с объединением с Эвенкийским и Таймырским (Долгано-Ненецким) автономными округами. Площадь объединенного края составляет 2339,7 тыс.кв.км. (13,7% территории и 2 место в России).

88 лет назад, когда был создан Красноярский край, он еще не играл такой мощной роли в экономике страны. Это была огромная территория, богатства которой еще предстояло освоить, а потенциал раскрыть. Что это придется делать так скоро и так стремительно, мало кто предполагал. Но 1941 год потребовал неординарных решений и усилий. Со времен Великой Отечественной войны развитие края идет высокими темпами.

В годы Великой Отечественной войны Красноярский край был одной из опор страны – он поставлял людей, военную технику, боеприпасы, продовольствие, лечил раненых и даже принял бой на своей территории: в августе 1942 года в неравном бою моряки Северного флота силами сторожевого корабля и береговой батареи о. Диксон отразили нападение немецкого линкора «Адмирал Шеер», имевшего целью уничтожение коммуникаций Северного морского пути в западном секторе советской Арктики. По секретной авиатрассе «Аляска – Сибирь», базовым пунктом которой был Красноярск, советские лётчики в 1942-1945 годах доставляли в страну американские самолёты. За время войны на фронте побывали почти полмиллиона красноярцев, из них не вернулись домой больше трети; 55 наших земляков стали полными кавалерами ордена Славы,
а 192 присвоено звание Героя Советского Союза.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.