Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Классный час на тему «Боевое знамя воинской части – символ воинской чести, доблести и славы»

Согласно плану воспитательной работы, с целью воспитания у кадет уважения к Отечеству, чувства патриотизма и гражданского долга, а также формирования воинских традиций и знаний о памятной дате 9 декабря в 8 «Б» классе прошел классный час на тему «Боевое знамя воинской части – символ воинской чести, доблести и славы», приуроченный «Дню Героев Отечества». Эта памятная дата установлена Указом Президента РФ для увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига воинов нашего Отечества.
Боевое знамя воинской части, вручаемое дивизиям, бригадам, полкам, отдельным батальонам (дивизионам, эскадрильям) и им равным воинским частям, а также военным образовательным учреждениям профессионального образования, является их официальным символом и воинской реликвией. Знамя олицетворяет честь, доблесть, славу и боевые традиции воинской части, указывает на ее предназначение и принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам.
Примечательно, что ни в одной стране мира нет ни одного русского знамени, взятого у наших воинов в бою. В то же время в музеях России хранятся сотни знамен армий Карла XII, Фридриха II, Наполеона и Гитлера.
Самый крупный в мире знаменный фонд находится в Центральном музее Вооруженных сил РФ – более 28000 единиц хранения, и такого уникального знаменного фонда нет более нигде в мире. В этом музее хранятся знамена частей Русской, Красной, Белой, Советской армий, трофейные, иностранные и многие-многие иные. Фонд этот постоянно растет и пополняется.
Праздник «День героев Отечества» неразрывно связан с историей страны, он знаменует подвиги и наших предков, и наших современников — всех, кто своими делами, своими поступками, своей жизнью показал пример подлинного служения родине. Героизм этих поистине великих граждан Отчества, их доблесть и мужество отражают характер и волю нашего народа. Этот характер во все времена и эпохи помогает выстоять в самых трудных испытаниях, укрепить независимость нашего государства, с честью противостоять любому, кто пытался посягнуть на нашу Родину.

Командир 1-ой кадетской роты, майор А.М. Колмыков

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.