Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

  Рекомендации родителям, кадетам и педагогам на время дистанционного обучения

            Рекомендации родителям, кадетам и педагогам на время дистанционного обучения

Сложившаяся ситуация ввела нас в противоречивое состояние. С одной стороны, увеличилось количество свободного времени, а с другой стороны, появилось внутреннее чувство хаоса. В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки в городе и в крае хочется дать рекомендации родителям, кадетам и педагогам. Также родители, кадеты и педагоги могут обращаться за консультациями, которые преимущественно будут проводиться  в дистанционной форме по телефонной связи (89130328406), WhatsApp или Viber с понедельника по пятницу с 12:00 до 15:00.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

  1. Культивировать спокойную, оптимистическую, доброжелательную атмосферу в семье. Не паниковать и не нагнетать увиденную/услышанную информацию из новостей.
  2. Регулярно общаться с ребенком на отвлеченные темы, обсуждать вопросы, актуальные для вашей семьи.
  3. Во избежание «эмоциональных качелей» поощрять самозанятость, приносящую ребенку стабильное душевное равновесие и хорошее настроение.
  4. В условиях длительного пребывания дома домашние обязанности никто не отменял, займитесь совместной уборкой, домашним хозяйством, посадкой рассады и т.д.
  5. Вспомните о семейных традициях, о которых вы давным-давно забыли.
  6. Придерживайтесь привычного распорядка дня, правильно распределяйте время для сна, сохраняйте режим питания, обозначьте график для саморазвития и учебной деятельности.

 

ПАМЯТКА КАДЕТАМ

  1. Во избежание угнетающего психологического состояния ограничьте себя от излишней информации, которая вещается из разных источников. Выберите для себя наиболее информативный источник, которому вы доверяете, и отслеживайте текущие новости не более 10-ти минут утром и вечером.
  2. Не «погружайтесь» глубоко в негативную информацию, помните, что для борьбы со всемирным недугом брошены все силы. Помните, лучшим лекарством является осмысленные дела, хобби, саморазвитие.
  3. Оцените свои тревожные мысли на предмет их полезности и продуктивности для вас, разделяя, что вам нужно, а что смотреть  не стоит.
  4. Не пренебрегайте правилами гигиены и активным образом жизни (мытье рук, питание, физическая нагрузка, самоизоляция, выполнением учебных заданий).
  5. Конструктивно используйте свое время в самоизоляции. Важно придерживаться графика для лучшего усвоения новой учебной информации.
  6. Будьте последовательны, выполняйте всё в срок. Если у Вас возникают технические неполадки, не паникуйте, договоритесь с учителем о переносе сроков сдачи работы.

 

ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

Сложившаяся ситуация показала нам, насколько мы гибкие и стрессоустойчивые. На нас лежит двойная ответственность за здоровье кадет, психологическое и социальное благополучие своих членов семьи и семьи учащихся. Относитесь к этой ситуации как к особым условиям работы, некому испытанию. Берегите себя! Помните, что забота о своем психологическом состоянии так же важна, как и забота о физическом здоровье. Находите положительные эмоции, старайтесь вести полноценный образ жизни, не забывайте заниматься тем, что приносит вам эмоциональную и физическую разгрузку.

Попова И.А. — педагог – психолог

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.