Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Минусинские кадеты впервые принимали участие в международном чемпионате RoboCup

20190427_153820Минусинские кадеты впервые принимали участие в международном чемпионате  RoboCup. Это научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других связанных областей науки и техники посредством организации и проведения робототехнических соревнований. RoboCup -ежегодное международное робототехническое соревнование, организованное в несколько этапов – региональный, российский и международный. Цель мероприятия: развитие робототехники и исследований в области искусственного интеллекта через зрелищное и  в то же время  технически сложное соревнование. Полное название мероприятия: RobotSoccerWorldCup (чемпионат мира по футболу роботов), но в его рамках происходят и соревнования по другим видам: роботы спасатели, роботы-помощники по дому, юношеские соревнования по робототехнике, театрализованное представление на сцене с участием роботов.

20190428_110632Наши кадеты приняли участие в лиге Лига RoboCupJuniorOnStage. Соревнования в этой лиге представлены тремя конкурсными мероприятиями: театрализованное шоу роботов (1-2 минуты), техническая демонстрация (описание конструктивных решений роботов, демонстрация возможностей роботов в течение 5 минут), техническое интервью (ответы на вопросы жюри в течение 15 минут об используемых датчиках, программе робота и т.д.).

Первый этап соревнований – региональный проходил в г. Красноярск с 11 по 13 апреля.

Команда 8 класса (Розбах Н., Горченко З., Колосов Н.) представляли «Охоту в джунглях». В представлении были задействованы робот-охотник и робот Барсик (выдуманный робо-зверь). Команда стала победителем в номинации «Дебют».

20190427_110452Команда 10 класса (Жидовкин Д., Гилев М.) предложили вниманию зрителей и жюри постановку о древнегреческих богах в образе роботов. Когда робот Гефест встретил на своем пути непроходимую реку, ему на помощь пришел Атлас, который воздвиг мост через реку и помог Гефесту. Команда признана победителем в номинации «Лучший плакат (техническое описание)».

Команда кадет 7 класса (Николаев Н., Терских Д., Еговцев С.) демонстрировали цирковое представление с участием роботов крокодила и клоуна. Семиклассники  стали победителями в номинации «Лучшая командная работа».

Став победителями в номинациях, кадеты получили право и приглашение для участия Открытом Российском этапе международного чемпионата RoboCupRussiaOpen 2019.

Второй этап чемпионата – российский — проходил в г. Томске с 26 по 28 апреля.

20190426_143755В нем приняли участие десятиклассники и семиклассники. При подготовке к очередному этапу чемпионата кадеты усовершенствовали своих роботов, изменили декорации, подготовили видеоряд и музыкальное сопровождение выступления. В Российском этапе приняли участие более 300 человек. В нашей лиги соревновались 17 команд из Томска, Назарово, Красноярска, Санкт-Петербурга, Москвы, Северска и др. Наши команды стали пока только участниками, но приобрели огромный опыт участия в подобных соревнованиях.

20190329_124537Во время чемпионата в г. Томске участникам предлагались мастер-классы по управлению дронами, посещение «квартиры роботов»,  а также демонстрации беспилотного автомобиля, разработанного в Томске проектным альянсом «Техническое зрение» (SMART TechnologiesTomsk). Полученный позитив от технологических новинок, общение со сверстниками-робототехниками, мастер-классы, обсуждение с жюри и тренерами других команд технологических решений для роботов зарядил кадет новыми идеями и желанием побороться за призовое место на российских соревнованиях RoboCupRussiaOpen 2020.

Гаврилова И.В. – учитель информатики

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.