Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ДЕНЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ

 

Вот и осень наступает, 
День учителя… Пора…
Наш учитель и не знает,
Что мы делали вчера
От заката до рассвета,
При поддержке пап и мам.
Получилась стенгазета
Дорогим учителям.

DSC_0421Ежегодно 5 октября наша страна отмечает прекрасный праздник – День Учителя России. Именно в этот день ученики говорят педагогам слова благодарности, дарят цветы и подарки, устраивают концерты… А минусинские кадеты дарят своим учителям день отдыха, беря на себя их миссию…

Каждый год по старой доброй традиции в Минусинском кадетском корпусе проходит одно из долгожданных событий – День самоуправления! День, когда старшеклассники могут попробовать свои силы в роли наставников, а кадеты младших классов – побывать на интересных уроках. День, когда кадеты 10 — 11-х классов на один день меняются местами со своими учителями и видят ученическую жизнь с другой стороны…

DSC_0384Для кадет 10 – 11 классов день «Дублёра» становится маленьким экзаменом на самостоятельность: составление расписания, распределение «учителей», составление планов уроков и классных собраний, а также подготовка к ним. Используя компьютерные технологии и игровую форму проведения урока, старшеклассники подготовили и провели запомнившиеся всем занятия. Литература, математика, химия, биология и многие другие предметы стали в этот день особенно интересными, ведь, как известно, —  дети видят мир совсем другими глазами!

Дублеры заменили не только учителей-предметников, но и администрацию корпуса: Терских Данил – директора МКК, Завгородний Денис — заместителя директора по учебной работе, Харунжин Николай — заместителя директора по воспитательной работе. Все дублёры получили на утреннем разводе полномочия и наставления от учителей, а сами учителя корпуса были зачислены в «12-ый Во!» класс… «12-тиклассники» торжественно прошли перед строем кадет с песней «Учат в школе», зазвенел звонок на первый урок и… корпус зажил абсолютно непривычной жизнью!..

DSC_0415Нет! Корпус не содрогнулся… не развалился по кирпичикам… Все спокойно и привычно разошлись по кабинетам… Как приятно было видеть, что в кабинетах на протяжении шести уроков шла настоящая работа и не было лишнего шума. Младшим кадетам особенно понравились «молодые учителя», они с удовольствием отвечали на вопросы «дублёров», буквально вжившихся в роль педагога.

«Новая администрация» отработала учебный день «не покладая рук». «Директор» корпуса и его помощники в лице новоиспеченных «замов» решали все возникавшие проблемы быстро и эффективно.

А в это время… «12-ый Во!» шумной, позитивно настроенной группой, пройдя инструктаж по ТБ, отправился на полюбившуюся уже выездную экскурсию по осеннему городу.

DSC_0390Трудный учебный день состоялся! Все работали с удвоенным рвением и старанием! Учителя корпуса понаблюдали учебный процесс со стороны… Все старшеклассники смогли на себе испытать, насколько тяжел, но важен труд учителя, сотрудника и администрации. Совсем скоро они покинут стены корпуса и начнут другую, взрослую жизнь. Им потребуется умение самостоятельно принимать, а главное, отвечать за принятые решения. И такой опыт поможет мальчишкам лучше понять предмет и даже приобрести навыки преподавания.

День Самоуправления запомнится учителям и кадетам 5 – 10 классов как один из самых ярких и красивых дней нашей жизни, а данная традиция сохранится и на следующий год, когда уже другие выпускники примут участие в этой традиции! Ну а мы, учителя, с удовольствием им поможем!..

Кожура Н.В. – методист отделения дополнительного образования

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.