Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 Единый урок по правам человека

В соответствии с календарем образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации,    для кадет 5-7 и 8-11 классов были проведены тематические уроки по правам человека, приуроченные к 20-летию принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и Международного дня прав человека (10 декабря).

        DSC_1589 Для кадет 5-7 классов(60 кадет)  прошли тематические классные часы – «Ваши права: права ребенка».  Целью мероприятия было познакомить детей с содержанием Конвенции о правах ребенка; сформировать элементарные знания о правах человека и праве, как регуляторе взаимоотношений между людьми.

Для кадет  8-11 классов (70 кадет) с использованием интерактивных форм DSC_1561 (2)обучения проведён урок «Права человека: понятие, сущность, структура». В ходе уроков кадеты  познакомились с Конвенцией о правах ребёнка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного и российского характера. В ходе проведения урока педагог истории и обществознания  ответила на вопросы учащихся и привела примеры, связанные с обеспечением защиты прав и свобод граждан.

DSC_1560 (2)Кадеты задавали вопросы, касающиеся отдельных положений Конституции Российской Федерации, деятельности уголовно-исполнительной системы, уголовной ответственности несовершеннолетних, а также морали и права.

Проект вызвал большой интерес, кадеты с удовольствием готовили сообщения на правозащитную тему, активно учувствовали в интеллектуальных дебатах о своих правах и обязанностях.

Галушина М.Л. – учитель истории и обществознания

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.