Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День самоуправления. День учителя.

Вот и осень наступает, 
День учителя… Пора…
Наш учитель и не знает,
Что мы делали вчера
От заката до рассвета,
При поддержке пап и мам.
Получилась стенгазета
Дорогим учителям.

 

Ежегодно 5 октября наша страна отмечает прекрасный праздник – День Учителя России. Именно в этот день ученики говорят педагогам слова благодарности, дарят цветы и подарки, устраивают концерты.

Минусинский кадетский корпус  не стал исключением… Правда, своих педагогов кадеты поздравляли и чествовали 7 октября, в пятницу…

С самого утра  корпус наполнился атмосферой праздника. Все этажи здания заполнили звуки лёгкой праздничной музыки, а кадеты встречали своих педагогов сразу при входе, дарили аплодисменты, вручали подарки, подготовленные ребятами из кружка «Глинляндия». Они же подготовили и выставку рисунков-поздравлений своим любимым учителям. А учительская ожидала учителей цветами и сладкими тортами!

На протяжении многих лет День учителя в корпусе – особенный день для старшеклассников. Традиционно это — «День Самоуправления». Для кадет 10 – 11 классов он становится маленьким экзаменом на самостоятельность: составление расписания, распределение дублёров, составление планов уроков и классных собраний, а также подготовка к ним. Дублеры заменили не только учителей-предметников, но и администрацию корпуса: Кирпищиков Евгений – директора МКК, Солодовников Анатолий — заместителя директора по учебной работе, Паюл Никита – заместителя директора по воспитательной работе. Все дублёры получили на утреннем разводе полномочия и наставления от учителей, а сами учителя корпуса были зачислены в экспериментальный «12/1 класс с группой продлённого дня»… Экспериментальный класс торжественно прошёл перед строем кадет, зазвенел звонок на первый урок и… корпус зажил абсолютно непривычной жизнью!..

Вот и начался День Самоуправления. Все спокойно и привычно разошлись по кабинетам… По расписанию в этот день учителям-дублёрам пришлось заменить по пять уроков в параллели, а офицерам-дублёрам – классные часы. Административный аппарат дублеров в течение всего учебного дня отслеживал состояние дисциплины на уроках и качество преподавания предметов.  После уроков был подведён итог работы за день. Лучшими учителями-дублёрами признаны Маады Виктор и Прокудин Павел, а лучшим офицером-дублёром – Стерехов Кирилл.

А в это время… Экспериментальный «12/1 класс с группой продлённого дня», пройдя инструктаж по ТБ, получив опознавательные «браслеты-непотеряшки» отправился на выездную экскурсию по городу по программе «Всё включено». Но это отдельная и только их история…

После уроков для виновников торжества кадеты подготовили  праздничный концерт. В сопровождении новоиспечённого «Клуба Джентльменов 7а» (Катаев Максим, Чекурин Никита, Гуряков Сергей, Рушев Даниил и Сидоров Андрей) кадеты отделения дополнительного образования подарили своим учителям хорошее настроение, музыкальные приветствия и слова благодарности за их нелёгкий, но благородный труд. Поздравил педагогов и директор корпуса  — А.П. Насонов, пожелав всем профессиональных успехов, благодарных учеников, крепкого здоровья, хорошего настроения и благополучия!

Этот день для учителей —  очередное подтверждение в правильности своего выбора: учить детей, давать им знания, учить наукам и жизни в обществе. Ведь учителем не становятся – учителем рождаются! Это призвание, а не профессия.

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ УЧИТЕЛЯ!!!

DSC_6837 DSC_0295 DSC_0170 DSC_0136 DSC_0044

Кожура Н.В. – методист отделения дополнительного образования
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.